СДК "Целинный", ТОС "Первоцвет"
Пятница, 29.03.2024, 00:10
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Весну встречаем, прощаемся с зимой
    09:00
    Весну встречаем, прощаемся с зимой

                     

                       В воскресенье 23 февраля с самого утра зазвучала над поселком веселая, задорная музыка, напоминая жителям о том, что заканчивается масленичная неделя и пришла пора проводить холодную зиму, встретить красную весну. В полдень  к сельскому ДК стали собираться жители, где их ждали участники самодеятельности, работники Дома  культуры, библиотеки. Площадь перед зданием ДК  была ярко украшена. Приветствовала гостей   главная героиня и атрибут  праздника - Масленица. В этот день необходимо благодарить Масленицу за ее сытное блинное время. Ведь всего на семь деньков приходит она к нам. Проводить Масленицу необходимо с песнями, играми, развеселым гулянием, чтобы наступивший год был добрым,  богатым, щедрым и урожайным. Для того чтобы праздник  получился зрелищным, веселым и надолго всем запомнился, организаторы  постарались подготовить  разноплановую игровую развлекательную  программу - и для детей  и для взрослых. В играх  «Горячий блин», «Бой подушками», «Попади в цель», «Угости друга», «Собери фантики»  потешались и забавлялись и маленькие и взрослые участники. А еще на празднике было большое количество сытных блинов и горячего душистого чая. Блины приготовили дома и принесли на дегустацию сами жители. По народной примете, чем больше гостей полакомятся  твоими блинами, тем богаче и удачливее будет для вас наступивший год. Блинов в этот день хватило на всех.

            В течение всего праздника зрителей со сцены  развлекали молодые помощники Масленицы - Муравейко Наташа, Юрченко Алеся.  Непременным спутником народных  праздников всегда были русские  песни. Они звучали в исполнении вокальных коллективов «Домисольки», «Колокольчики»,  дуэта  Кириченко Нади и  Безьяновой  Кати, солистки Ковалевой Веры.

            Хочу поблагодарить своих помощников и одновременно участников коллектива  «Сударушки» - О.А.Янкину, В.П.Григорчук, В.В. Балахонову, И.Н. Борзову,  Г.М.Абузярову, Е.А. Дмитриенко, Т.Ю.Шакалову, В.П.Чернушкину, О.И.Бондарь за помощь в подготовке и проведении праздника. 
            Воскресенье, последний день Масленицы,  зовется  прощеным. В этот день принято  прощать все обиды и оскорбления.  Поэтому все присутствующие    просили  друг у друга прощения, ведь встретить весну необходимо с чистой совестью. Закончилось празднование хороводом и  сжиганием Масленицы.

     

     

     

     

      

    Просмотров: 262 | Добавил: Пушило | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: