СДК "Целинный", ТОС "Первоцвет"
Пятница, 26.04.2024, 16:03
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2016 » Июль » 31 » Таинство купальской ночи-2016 год
    21:51
    Таинство купальской ночи-2016 год

     

                 На славянский праздник «Купалье» снова пришли и приехали те, кто любит народные игры, песни и обряды. Ивана Купала старинный и  самый красивый праздник лета.  Это праздник молодых, праздник любви, праздник благодарения солнца и зрелости лета. В шестой раз его проводили в нашем поселке. В этом году зрители и участники собрались на площади сельского Дома культуры.

    Началось торжество традиционно  с приветствия солнца. Повторяя из года в год этот обряд, наши сердца становятся теплее, мы бережнее относимся друг к другу. Все обряды на Ивана Купала не случайны, они  несут в себе частицу таинства. И в это таинство надо верить. А обрядов и традиций очень много.  В них  заключается магическое  единения человека с природой, проявление любви  и уважения к людям, к окружающему   миру. Традиция требует активного включения каждого во все обряды, действа и обычаи. Только тот, кто активно принимает участие в празднике Ивана Купала, весь год будет здоровым и полон энергии, обязательно найдет свое счастье и любовь.                     

           Все наши гости прошли обряд  очищения водой, и  получили  ленточку, чтобы повязать ее на дерево желаний. Само дерево с ленточками и  пожеланиями в конце купальского действа  сожгли на костре. В традиционных хороводах и играх  «Ручеек», «Поцелуйный хоровод»  девушки  могут выразить свои симпатии, познакомиться.

            Повинуясь традициям, наши  девушки в этот день плели венки,  чтобы погадать каким будет замужество.. А сбудется предсказание или нет, покажет будущее. Хотите  - верьте, хотите - нет,  но  каждый  год      в     поселке играются  свадьбы. На нашем  празднике можно было приобрести защитный амулет для дома и семьи. Тряпичные куклы «Берегиня», «Зерновушка», «Травница» -  старинные  славянские обереги.  Их заранее приготовили мастерицы В.В.Балахонова и Г.М.Абузярова. Яркое оформление каждой игрушки  привлекало  своей индивидуальностью. Свой вариант купальского веночка  изготовила  для желающих Шакалова Виктория.                 

       В течение всего вечера перед зрителями выступали коллективы художественной самодеятельности сельского ДК: хор «Сударушки», вокальная группа «Домисольки», танцевальные коллективы «Жемчужинки», «Колокольчики». Сольные номера исполнили Ковалева Вера и Агишева Надия, Колесник София. Сельский баянист Афанасьев Валерий спел украинскую народную песню в дуэте с Янкиной Ольгой.              

        Незаметно подошел момент, которого все ждали. В вечерних сумерках зажгли купальский костер, один из главных обрядов этой ночи. Хоровод  вокруг яркого костра и прыжки через огонь еще одна традиция праздника. Тот,  кто не мог прыгнуть через костер,  прошел  очищение в огненном коридоре. Его  выстроили девушки  из венков с зажженными свечами. Еще не догорел купальский костер, а в ночное небо с пожеланиями любви, счастья и удачи  улетели светящиеся воздушные фонарики.

     

     

     

    Просмотров: 470 | Добавил: Пушило | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: