СДК "Целинный", ТОС "Первоцвет"
Вторник, 23.04.2024, 17:32
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Декабрь » 6 » С юбилеем, родное село!
    21:35
    С юбилеем, родное село!

      Живи наш поселок, расти, богатей!      

      Рожденный средь вольных раздольных степей!      

      Живи наш поселок, расти, расцветай!     

    В делах прославляя Волгоградский  наш край!

    Праздники бывают разными и  отмечают их по-разному. Они есть не только у людей, но и у городов сел,  деревень.   У сел, как и у людей, есть свои биографии.  День рождения села — это праздник его жителей,     которые сохраняют и чтят свои традиции и уважают историю своей малой родины.   В этом году нашему поселку исполняется 60 лет. По меркам истории очень молодой возраст.  После окончания  строительства  Волго-Донского судоходного канала в 1954  году в поселке Береславка был организован   целинный совхоз «Волго-Дон». В совхоз входило три  отделения. Второе отделение находилось в 10 километрах в сторону Калача на Дону. Начинался поселок из двух вагончиков,   в которых разместились первые переселенцы.

              Юбилей своего села жители Второго отделения постарались сделать ярким, запоминающимся. В подготовку праздничных мероприятий  подключились работники Дома культуры,  совет и актив ТОС «Первоцвет»,  жители.    В фойе ДК была развернута  фотовыставка «В объективе – родной поселок».  Жители     могли  увидеть себя, своих родных, друзей, односельчан запечатленных на различных мероприятиях проводимых  Домом  культуры и ТОС «Первоцвет». Здесь же на выставке «Моя малая Родина» можно было посмотреть творческие работы юных художников. Еще одна выставка «Дары осени в домашних заготовках «Поделись рецептом» была представлена   хозяйками С.А. Абдрашитовой, Г.Ф. Агишевой, Е.А. Дмитриенко. Удивляет сколько фантазии и выдумки они использовали при оформлении экспозиции  для своих заготовок. В настоящее время в поселке проживают жители 12 национальностей. Живой интерес   вызвала Аллея национальных кухонь «Мы вместе». Различные вкусности представляли жители шести  национальностей. Блюда можно было не только посмотреть,  но и попробовать.  Гости с удовольствием угощались  кулинарными изделиями. Все отмечали хорошие способности хозяек и вкус представленных блюд.  Большое спасибо женщинам, которые  сохраняют и передают из поколения в поколение секреты рецептов своих народностей. На выставке можно было посмотреть и отведать блюда русской кухни       (Е.А.Дмитриенко, Т.М. Маркелова), казачьей (Л.А.Брянцева,  М.К. Земцова), мордовской (В.В.Балахонова,  Н.В.Ясьменович), украинской  ( О.А.Янкина,  В.П. Григорчук, И. А. Борзова), белорусской (Г.М.Абузярова, В.Л. Бондарь,   Н.П.Грушевская), татарской (Р.Р Зарифулина, Р.Н.Абдрашитова).

            При подготовке презентации «С юбилеем, родное село» большую работу провела  заведующая  сельской библиотекой,  Е.И.Пушило.   Она представила   историю нашего поселка в фотографиях, по крупицам собирала воспоминания односельчан  для написания летописи родного села.  В течение всего концерта  демонстрировались фото из семейных  архивов  жителей  М.Д.Дышкант, Т.Ф. Пахомовой,  Р.Н. Абдрашитовой.  Они приехали в целинный совхоз «Волго-Дон» в  первые годы его основания.  В библиотеке Е.И. Пушило подготовила книжную  выставку «Малая Родина – сердца частица» .          

                  Поздравить жителей с юбилеем  приехала с подарками заместитель главы Береславского сельского поселения О.М.  Горюнова.  Она отметила, что в этом году праздник  совпал с еще одной юбилейной датой  -  25-летием  сельского Дома культуры.    Поддержание культуры на селе  возможно только  активными участниками художественной самодеятельности, такими как Вера Ковалева. Она уже 20 лет радует жителей своими выступлениями.   От администрации  получили   подарок дети и молодежь, которые  постоянно  участвуют  в концертах.

             Готовили  праздничную  программу коллективы  худ. самодеятельности:  «Сударушки», «Жемчужинки», «Домисольки»,  «Колокольчики»,  «Гномики», под  руководством  художественных руководителей В.И. Павличенко и Е.И. Пушило. Концерт получился красочным, ведь пели и танцевали перед земляками те,  кто очень любит  свой поселок, его жителей и эту любовь они с радостью передают своим  односельчанам. Зрители отвечали им аплодисментами и поддержкой.

               Закончился праздник дискотекой, во время которой  вечернее небо озарилось  огнями праздничного салюта.  Такой   подарок   сделал для односельчан   индивидуальный предприниматель  Р. Зарифулин.    

                Село всегда будет жить потому, что это наш с вами дом — это наша Родина и другой у нас не будет. Все вместе мы нашу малую родину развиваем, прославляем и любим.  Стоять и процветать  нашему селу  еще долгие годы, и каким мы с вами его передадим потомкам, и какое оно будет, зависит только от нас. У нас славное прошлое, достойное настоящее и будущее строить нам! День рождения села — это наш общий   праздник.    

              С праздником односельчане! С днем рождения нашего села.

     

     

    Просмотров: 398 | Добавил: Пушило | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: