СДК "Целинный", ТОС "Первоцвет"
Четверг, 28.03.2024, 23:55
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Декабрь » 6 » С юбилеем!
    00:12
    С юбилеем!

             Сегодня мы раскажем    о двух наших юбилярах. Жители хорошо знают А.И. Жалнину и Т.Ф. Пахомову. Их судьбы во многом схожи. Дети предвоенного времени, хоть и родились в разных местах, но свою жизнь,  свою судьбу связали с знаменитым на всю страну  целинным совхозом «Волго-Дон». А в том, что он был одним из лучших в стране,  есть и частица труда наших земляков, наших юбиляров.

              Жалнина Анна Ивановна 7 октября отметит свое 80-летие. Её  детские годы прошли в селе Красино, Дубёнского района, Мордовской ССР. Здесь же в 1941 году она пошла  в школу.  После пятого класса  пришлось бросить учебу и пойти работать в колхоз.   В 1954 году вышла замуж за своего односельчанина Жалнина Александра Николаевича.  Всего несколько месяцев  молодые прожили вместе, а потом  муж ушел служить на два с половиной года в армию, оставив беременной  жену.   Анна жила, со свекровью дожидаясь мужа. В ноябре 1954 года родилась дочь Маша.  После возвращения мужа Александра из рядов вооруженных сил  они вместе жили и работали в родном колхозе.  В 1959 году переехали в целинный совхоз «Волго-Дон». Поселились на втором отделении. Кроме них в  совхозном доме, в котором сейчас живут Адельшины Виктор и Антонина, разместились четыре семьи, таких же,  как они переселенцев из Мордовии – семьи Пономоревых, Клиянкиных. В 1964 году  родилась еще одна дочь Оля. Самое интересное, что в трудовой книжке Анны Ивановны всего две записи: 5 мая 1959 года принята на работу рабочей овощеводства, 31 октября 1989 года уволена, в связи с уходом на пенсию. Зато за добросовестный труд    много записей о поощрениях, благодарностях, премиях, наградах, награждений денежными призами и ценными подарками.  Вот только некоторые из них:  1978 год - награждена знаком «Победитель социалистического соревнования», 1979 год -  награждена Почетной грамотой райкома КПСС и исполкома райсовета, почетный ветеран объединения «Волго-Дон», премирована бронзовой медалью и ценным подарком ВДНХ,  1981 год – награждена знаком «Ударник  десятой пятилетки». Решением Волгоградского областного совета в 1986 году награжена медалью «Ветеран труда».  Все это время Анна Ивановна проработала в овощной бригаде, сначала в овощеводческом звене под руководством Клавдии Гридневой, потом Марии Дышкант. Как ни тяжело было, но всегда находилось время для семьи. У  Анны Ивановны двое внуков и три правнука. Дети  и внуки очень хорошо заботятся о  своей маме и бабушке. Постоянно звонят, интересуются жизнью и здоровьем, по возможности  навещают, помогают по хозяйству. Совет ТОС желает Анне Ивановне долгих лет жизни, здоровья, счастья.

     

            Пахомова Таисия Федоровна (в девичестве Ковалева) родилась 10 сентября 1939 года в городе  Сталинграде в многодетной семье. У родителей было 7 детей - 3 дочери и 4 сына. Отец  работал в пожарном депо, мать занималась воспитанием детей. С приближением фронта к Сталинграду отец был мобилизован в Красную армию, а семья эвакуировалась за Волгу в село Семеновка Балыклейского района.  Из Семеновки переехали в пос. Линево Жирновского района. Здесь маленькая девочка Тая пошла в школу. Окончив начальную школу в селе Семеновка, в которую в 1952 вернулись всей семьей,  пришлось идти работать в колхоз. Надо было  помогать семье.  Здесь ее семнадцатилетнюю  и  приметил соседский парень Михаил. Встречались молодые  девять месяцев,  а потом  решили пожениться. Свадьбу сыграли в ноябре 1957 года, а 8 сентября 1958 года у них родилась дочь Нина.  Летом того же года Михаил проходил переподготовку на военном полигоне Прудбой. На канале, возле переправы,  жила  его  двоюродная сестра Капцова.  Она и уговорила Михаила  переехать с семьей в совхоз «Волго-Дон». Так в 1959 году они поселились на Втором отделении.  Михаил Елисеевич пошел работать механизатором в овощную бригаду, а Таисия Федоровна была принята рабочей овощеводства, где и проработали всю свою трудовую жизнь. Вторая запись в ее трудовой книжке об увольнении 27 апреля 1995 года в связи с уходом на пенсию по возрасту. Ручной труд в овощеводстве всегда был тяжелый. Приходилось работать в парниках,   теплицах, выращивать рассаду, клеить пленку, заготавливать камыш, вязать маты, бить ящики. А сколько надо сил чтобы вырастить и убрать урожай помидор, огурцов, лука и капусты. За свою работу руководство совхоза постоянно поощряло Таисию Федоровну  денежными премиями и ценными подарками. Кроме этого за высокие производственные показатели в социалистическом соревновании она награждена в 1977 году знаком «Ударник девятой пятилетки»,  в 1981 году знаком «Ударник десятой пятилетки». В 1978 году награждена медалью «За доблестный труд», в 1986 году медалью «Ветеран труда».  В 1980 году присвоено звание «Почетный ветеран объединения «Волго-Дон». 

         Рассказывая о себе, Таисия Федоровна с гордостью говорит о своих детях. Дочь Нина работала продавцом в торговом предприятии «Волго-Дон». В 1998 году вместе с семьей уехала на постоянное место жительства в Германию. У Нины двое детей и три внука. Дочь Валя родилась в 1961 году. Сейчас живет в пос. Бузиновка, работает заместителем главы администрации Бузиновского сельского поселения. У нее двое детей и три внука. Сын Александр родился 24 апреля 1966 года. Всё время работает водителем. У него двое детей.

              Со своим мужем Михаилом  прожили вместе уже 57 лет. Но и сейчас  находясь на пенсии не сидят,   сложа руки. Держат уток, кур, поросят, содержат сад, огород. У них всегда порядок не только во дворе, но и вокруг подворья. До поздней осени растут цветы. Пожелаем  Таисии Федоровне  здоровья, долгих лет жизни, любви детей и внуков, уважения односельчан.

       

     

    Просмотров: 419 | Добавил: Пушило | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: