СДК "Целинный", ТОС "Первоцвет"
Пятница, 29.03.2024, 18:37
Меню сайта

Поиск

Вход на сайт

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2017 » Июль » 16 » Магия купальской ночи
    21:16
    Магия купальской ночи

     

    Славянский праздник День Ивана Купала ежегодно отмечают в поселке отделение №2 совхоза «Волго-Дон». Есть в нем что-то магическое, поэтому на праздник всегда приезжает очень много гостей. Собрались они и в этом году. Разместились на красочно оформленной площади перед сельским Домом культуры. Еще до начала праздника можно было приобрести сувениры, обереги для дома и семьи, купить целебные травы.

    Прежде чем зайти на купальскую площадку, обязательно проходили очищение водой для того, чтобы оставить все негативное за воротами праздника. Очистить душу от темного и непонятного, от злости, зависти и несчастий и со спокойной совестью праздновать Ивана Купала. В этом году красочно украшенных арок было четыре. И каждая представляла собой определенное назначение, - «здоровье», «любовь», «богатство», «удача». Необходимо пройти хотя бы через одну из арок. Многие проходили через все четыре. Каждому входящему вручалась ленточка, её надо повязать на «Дереве желаний», а свое заветное желание никому не рассказывать. Любой мог сплести себе венок, для этого были заранее припасены полевые цветы.

    А для того, чтобы зрители не скучали, клубные работники подготовили большую развлекательную программу. Она предусматривала не пассивное наблюдение за происходящим, а активное участие каждого пришедшего в праздничном действии. В начале праздника, по просьбе ведущего, собравшиеся зрители поприветствовали и поблагодарили заходящее за горизонт солнышко. Частицу этого тепла каждый передал своему соседу. Атмосфера доброжелательности, уважения, любви присутствовала на протяжении всего мероприятия. Поэтому поучаствовать в играх и хороводах находилось немало желающих. В перерывах между играми зрителей развлекали песнями и танцами наши самодеятельные артисты.

    В эту ночь было много купальских обрядов и ритуалов: гадание на венках, очищение огнем, очищение водой, жертвоприношение огню. После прохождения через огненный коридор все ждали самого главного действия,- зажжения купальского костра. И вот он - кульминационный момент. Костер разгорелся и осветил своим очищающим пламенем участников хоровода. После этого зрителей ждал еще один сюрприз - огненное пиротехническое шоу, которое показали артисты из Волгограда. Их выступление особенно понравилось всем присутствующим.

    В заключение под восторженные возгласы участников, улетели в июльское ночное небо разноцветные фонарики с сокровенными желаниями. Завершился праздник молодежной дискотекой.

    Хочу сказать слова благодарности всем, кто оказал финансовую помощь при подготовке и организации этого мероприятия. Это не только руководители предприятий, КФХ, предприниматели, но и наши жители. Благодаря им, а также работникам ДК, участникам самодеятельности праздник получился ярким, красочным, запоминающимся.

     

     

      

      

     

     

     

     

    Просмотров: 493 | Добавил: Пушило | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: